Über uns

Die Alliteraten:

Alexander Strathern
Verleger und Geschäftsführer
Der Fels in der Brandung und zugleich Steuermann an Bord des Allitera Verlags. Im Januar 2017 hat Alexander Strathern den Verlag von seinem Vorgänger Wolfram Göbel übernommen. Dieser hatte ihm bereits 2012 das Ruder in der Geschäftsführung übergeben.
alexander.strathern@allitera.de

 

Dietlind Pedarnig
Stellvertretende Geschäftsführung und Programmleitung
Sie hat immer den richtigen Riecher, wenn es um neue Bücher geht und zudem selbst richtig Ahnung von der Materie (sie schreibt auch selbst, z.B. »Bayerische Schriftstellerinnen« oder »Münchner Palais«). Schon seit 2009 versorgt Dietlind Pedarnig den Verlag mit immer neuen Projektideen.
dietlind.pedarnig@allitera.de

 

Lisa Heller
Marketing & Vertrieb, Rechte & Lizenzen
Seit 2012 im Allitera Verlag, kümmert sich Lisa Heller darum, dass unsere Bücher im Buchhandel erhältlich und sichtbar sind. Und nicht nur da, sondern auch in Museumsshops, im Onlinehandel oder als E-Books.
lisa.heller@allitera.de

 

Vanessa von Proff
Presse, Kommunikation & Veranstaltungen
Ob Zeitungsartikel oder Radio-Interview – seit 2014 sorgt Vanessa von Proff dafür, dass unsere Autoren in der Öffentlichkeit Gehör finden. Und sie verschafft ihnen Räume (von der Buchhandlung übers Schloss bis hin zum Ausflugsdampfer), um aus ihren Bücher vorzutragen.
vanessa.vonproff@allitera.de

 

Johanna Conrad
Grafikdesign
Beinahe noch ein Frischling in unserem Verlag (seit 2016 dabei) und überquellend vor Kreativität bringt sie Farbe aufs Cover und sorgt für ein ansprechendes Layout unserer Bücher.
johanna.conrad@allitera.de

 

Ingeborg Hummel
Buchhaltung
Das Urgestein des Verlags, schon immer dabei und für die wirklichen wichtigen Dinge (Finanzen) zuständig.
ingeborg.hummel@allitera.de

 

 

Carola Holzer
Volontärin Lektorat
Nach einer Ausbildung zur Mediengestalterin und Studium der Kunstgeschichte unterstützt Carola Holzer seit August 2017 als Volontärin im Bereich Lektorat und bringt ihre Fähigkeiten bei der Umsetzung des Verlagsprogramms ein.
carola.holzer@allitera.de

 

 

Allitera Verlag
Ein Verlag der Buch&media GmbH
Merianstraße 24
80637 München

T. 089 – 139290-46
F. 089 – 139290-65
M. info@allitera.de